有一个六位数后三位数是857、这个六位数乘以六后,恰好是前三位数与后三位数互换位置,原来的六位数是多少.

suntrain908 1年前 已收到4个回答 举报

sucg 幼苗


142857


4

古之风_oo 幼苗


xy


1

crystal1301 幼苗


设这个六位数的前三位数是x,则这个六位数为1000x+857.,依题意有
6(1000x+857)=1000*857+x,
整理为5999x=994*857,
解出x=142,
这个六位数是142857.。


1

晔子的故事 幼苗


设前三位是x
则原来是1000x+857
交换后是857000+x
所以6(1000x+857)=857000+x
5999x=85858
x=142
所以这个数是142857


0