有一个200米得环形跑道,甲乙两人同时从同一地点同方向出发,2分钟后乙第一次追上甲,甲乙两人同时从一地

有一个200米得环形跑道,甲乙两人同时从同一地点同方向出发,2分钟后乙第一次追上甲,甲乙两人同时从一地
反方向出发,1 又1/24分钟后相遇.甲乙两人得速度分别是多少?
sunhuaying 1年前 已收到1个回答 举报

心晨醒意 幼苗


速度差=200/2=100米/分
速度和=200/(25/24)=192米/分
乙的速度=(100+192)/2=146米/分
甲的速度=146-100=46米/分


3