一种圆珠笔油3支装和5支装两种不同规格的包装.张老师要购买38支圆珠笔,可以分别买3支装和5支装的各几盒?

黄正阳 1年前 已收到1个回答 举报

zhangxlabc 幼苗


设3只装的有x盒,5只装的有y盒
3x+5y=38=18+20=3+35=33+5
3x=18,33,3
x=6,11,1
5y=20,5,35
y=4,1,7
答:分别买3支装和5支装的各6,4盒
或11,1盒,或1,7盒


8