小冰的妈妈在商店买了一件长袖和一件短袖的上衣.她把短袖上衣标价个位上的零忽略了,付款时只给收款员162元钱.而收款员要她

小冰的妈妈在商店买了一件长袖和一件短袖的上衣.她把短袖上衣标价个位上的零忽略了,付款时只给收款员162元钱.而收款员要她付270元,那么,一件长袖上衣和一件短袖上衣各是多少元?
sophy_csm 1年前 已收到1个回答 举报

hhh13 幼苗


(270-162)÷(1-
1
10 ),
=108 ÷
9
10 ,
=120(元),
270-120=150(元),
答:一件长袖上衣150元,一件短袖上衣120元.


5