甲、乚两只松鼠,同时从地面爬上一棵树,甲爬了树的7分之1时,乚正好爬了1.2米,乚爬了树的5分之4时,

甲、乚两只松鼠,同时从地面爬上一棵树,甲爬了树的7分之1时,乚正好爬了1.2米,乚爬了树的5分之4时,
甲、乚两只松鼠,同时从地面爬上一棵树,甲爬了树高的7分之1时,乚正好爬了1.2米,乚爬了树高的5分之4时,甲刚好爬到输的顶点,树高多少米?
chocolate0823 1年前 已收到2个回答 举报

elite_lee0316 幼苗


乙速度是甲的4/5
乙爬1.2米的时候,甲爬了:1.2÷4/5=1.5米
树高:1.5÷1/7=10.5米


10

七仙娃娃 幼苗


乙速度是甲的4/5
乙爬1.2米的时候,甲爬了:1.2÷4/5=1.5米
树高:1.5÷1/7=10.5米


0