-m-3/3-3-m/9>2m-6/4+13求解

chencuiyong 1年前 已收到3个回答 举报

tiantian0121 幼苗


请问“-m-3/3”中的-m-3要打括号吗?

1年前 追问

7

wuhen55 幼苗


4/(m-3)-(2m-6)/(m^2-6m+9) =4/(m-3)-2(m-3)/(m-3)^2 =4/(m-3)-2/(m-3) =2/(m-3) m=7 原式=2/(7-3)=2/4=1/2


1

雨柔tl 幼苗


4/(m-3)-(2m-6)/(m^2-6m+9) =4/(m-3)-2(m-3)/(m-3)^2 =4/(m-3)-2/(m-3) =2/(m-3) m=7 原式=2/(7-3)=2/4=1/2


1