有一群兔子和鸽子,脚的数量是头的数量的2.75倍,求兔子与鸡的数量比

有一群兔子和鸽子,脚的数量是头的数量的2.75倍,求兔子与鸡的数量比
123456738433
ruuhsohino 1年前 已收到4个回答 举报

tanzhaoyun 幼苗


设兔子x只,鸽子y只,则
(4x+2y)/(x+y)=2.75
解得x/y=3/5


6

阿里巴伟 幼苗


兔子与鸡的数量比为3比5


1

lgwlgf520 幼苗


兔子与鸡的数量比为1:2


1

还给我 幼苗


脚与头的比为:2.75:1=11:4.脚11份,头4份,
如果全部是鸽子 ,脚则是:4*2=8份.少了:11-8=3份.每只兔子脚是鸽子的2倍,兔子占:3/2=1.5份,鸽子:4-1.5=2.5.
兔子与鸽子只数比:1.5:2.5=3:5


0