tan12分之π-(tan12分之π)分之1,

小猪1234567 1年前 已收到4个回答 举报

路边小草草草 花朵


原式=[(tan^2π/12-1)/(tanπ/12)]
=-2[1/(tanπ/6)]
=-2根号3
这里运用的是tan2α=2tanα/(1-tan^2 α)


1

巴宝宝 幼苗


1111111111111100000000000000+11111111111111111111111=2222222222222222222222222222222222222222


2

意乱情密 幼苗


由tan(A-B)=(tanA-tanB)/(1+tanAtanB),而tan12分之π=tant(π/3-π/4)=(tanπ/3-tanπ/4)/(1+tanπ/4乘以tanπ/3)=(根号3-1)/(1+根号3),再带到里面用分母有理化,可得到最后的结果是-2根号3


1

hsiyy 幼苗


tan(π/12)=tan(π/3-π/4)
=(tanπ/3-tanπ/4)/(1+tanπ/3tanπ/4)
=(√3-1)/(1+√3)
=(4-2√3)/2
=2-√3

tan12分之π-(tan12分之π)分之1
=2-√3-1/(2-√3)
=2-√3-2-√3
=-2√3


1