聪聪:我今天做的口算题是芳芳的2.5倍.芳芳:我再做18道就和聪聪做的一样多.他们每人各做多少道口算题

夜之玄 1年前 已收到3个回答 举报

eq1acc 幼苗


18+x=2.5y

1年前 追问

1

夜之玄 举报

为什么

举报 eq1acc

设聪聪y则芳芳x

ja8vd 幼苗


设芳芳X题
2.5X=18+X
X=12
则聪聪12+18=30题
答:.....................


1

星星探出夜幕 幼苗


可以用画线段图方法解决。不会插入图片,所以用语言描述。
画两条线段,一条为芳芳,一条为聪聪,聪聪线段长度是芳芳的2.5倍。
由图可知,聪聪线段比芳芳线段长度长出1.5倍芳芳的长度,而又知芳芳再做18道就和聪聪一样多。
因此,可以得出结论,芳芳做题数的1.5倍就是18道。所以芳芳做了18/1.5=12道口算题。
由此推出聪聪做题数为12*2.5=30(道)
画...


0