甲乙两个学生同做一道求两个数的和的加法试题,甲做的得数是655,乙做的得数是322查对结果,乙错了,原因

甲乙两个学生同做一道求两个数的和的加法试题,甲做的得数是655,乙做的得数是322查对结果,乙错了,原因
丢了一个加数末尾的0,问原题中两个加数各是多少
lovemels 1年前 已收到1个回答 举报

kc9e 幼苗


乙错的原因是丢了一个加数末尾的零,如果把这个加数分成10等份乙就只加了一份,少加9份(或者说乙只加了这个加数的1/10,少加了9/10).由此可以求出错算的加数是多少(即1份的数值,或者说这个加数1/10的数值),从而求出原来的加数.
方法一: (655-322)÷(10-1)×10
=333×10÷9
=370
方法二:(655-322)÷(1-1/10)
655-370=285

=333×10/9
=370
655-370=285
答:原来题中的加数分别是370和285.


3