解下列方程 (1)2(x+5)=-4-x (2)6(7x+16)=7(8x-2) (3)3x-1=4x-(x-7) (4

解下列方程 (1)2(x+5)=-4-x (2)6(7x+16)=7(8x-2) (3)3x-1=4x-(x-7) (4)3(x-1)+2(x-1)=-10
chenlia1171 1年前 已收到1个回答 举报

likunkun 幼苗


您好:

(1)2(x+5)=-4-x
2x+10=-4-x
2x+x=-4-10
3x=-14
x=-14/3

(2)6(7x+16)=7(8x-2)
42x+96=56x-14
56x-42x=96+14
14x=110
x=55/7

(3)3x-1=4x-(x-7)
3x-1=3x+7

你抄错题了

(4)3(x-1)+2(x-1)=-10
3x-3+2x-2=-10
5x=-10+5
5x=-5
x=-1

不明白,可以追问如有帮助,记得采纳
如追加其它问题,采纳本题后另发并点击向我求助,谢谢
祝学习进步!


3