2x4分之1+4x6分之1……2010x2012分之1=?为什么

xucongling 1年前 已收到4个回答 举报

一只老虫 花朵


2x4分之1+4x6分之1……2010x2012分之1
=1/4(1/1*2+1/2*3+...+1/1005*1006)
=1/4(1-1/2+1/2-1/3+...+1/1005-1/1006)
=1/4(1-1/1006)
=1005/4024


6

hanktigerwei 幼苗


无解


2

peterwolfg_nn 幼苗


2x4分之1+4x6分之1……2010x2012分之1=1/2(1/2-1/4+1/4-1/6+……+1/2010-2012)
=1/2(1/2-1/2012)=1004/4010


1

卡依娜 幼苗


2分之1x(1x2分之1+2x3分之1...+1005x1006分之1)
=2分之1x(1-1006分之1)
=2012分之1005
同学我是297班的初一(一中)多做题吧!


0