数学题解答急需急需有四只盒子,共装了45个小球,如果变动一下 第一盒减少两个;第二盒增加两个;第三盒增加一倍;第四盒减少

数学题解答急需急需
有四只盒子,共装了45个小球,如果变动一下 第一盒减少两个;第二盒增加两个;第三盒增加一倍;第四盒减少一半那么这四只盒子里的小球就一样多了,原来每个盒子里由小球多少个
piaoji 1年前 已收到3个回答 举报

取个名字还真难啊 幼苗


第一盒减少两个;第二盒增加两个;第三盒增加一倍;第四盒减少一半那么这四只盒子里的小球就一样多了,那么第一盒比第二盒多4个,第三盒是第二盒增加两个一半,第四盒是第二盒增加两个后的2倍,四只盒子,共装了45个小球,原来第一盒、第二盒、第三盒、第四盒分别是12、8、5、20


11

樾下听乐 幼苗


答案:第一个盒子:12个
第二个盒子:8个
第三个盒子:5个
第四个盒子:20个


3

解语兰 幼苗


设现在每个盒子中的小球数为x,则:
变动前每个盒子中的小球数分别为:
第一盒=x+2个
第二盒=x-2个
第三盒=x/2个
第四盒=x*2个
所以,(x+2)+(x-2)+x/2+x*2=45
即x=10
第一盒12个,第二盒8个,第三盒5个,第四盒20个


3