数学求助!f和g在[0,1]连续,sup f(x) = sup g(x),问哪些正确:(1) inf (-f) = in

数学求助!
f和g在[0,1]连续,sup f(x) = sup g(x),问哪些正确:
(1) inf (-f) = inf (-g);
(2) 存在c属于(0,1),使得f(c) = g(c);
(3) 存在d属于[0,1]使得f(d) = sup g(x)7
led110 1年前 已收到2个回答 举报

左岸v咖啡 幼苗


(1)对
(2)错
(3)对

1年前 追问

3

led110 举报

3) 在(a,b) 最大上届未必能取到,但是【a,b】必能取到,对吗

举报 左岸v咖啡

对的,因为f,g是连续函数。

帅才 幼苗


(1)错,上界相等不一定下届相等
(2)错,可能是sup f(x)=sup g(x)=f(1)=g(1)或sup f(x)=sup g(x)=f(0)=g(0),应该改为
c∈[0,1]
(3)对


2