学校图书馆原有科技书和文艺书共1050本,现在要使科技书和文艺书的本数比是4:3,就需要再购进科技书56本,

学校图书馆原有科技书和文艺书共1050本,现在要使科技书和文艺书的本数比是4:3,就需要再购进科技书56本,
原有科技书多少本?
语树 1年前 已收到1个回答 举报

limpid_ling 幼苗


1050+56=1106本
4+3=7份
1106除以7=632本
632-56=576本
答:原有科技书576本.


7