一道数学题一个人从家走到汽车站第一个小时走了9千米,他看看表,估计按这个速度将迟到40分钟,因此,他以每小时12千米的速

一道数学题
一个人从家走到汽车站第一个小时走了9千米,他看看表,估计按这个速度将迟到40分钟,因此,他以每小时12千米的速度走完这段路,结果又提前45分钟,求这个人的家到汽车站的距离
(希望 我不是他舅 大人解答)
acadfly010 1年前 已收到1个回答 举报

不吃草的小灰兔 幼苗


诗迷★天下 ,
这是一个盈亏问题.
后一段路的计划时间是:
(9×40/60+12×45/60)÷(12-9)=5(小时)
这个人的家到汽车站的距离是:
9+12×(5-45/60)=60(千米)


10