一元二次方程(1)x^2-6x+2=0 (2)2x^-6x+1=0

一元二次方程(1)x^2-6x+2=0 (2)2x^-6x+1=0
要过程
bluemoor 1年前 已收到1个回答 举报

t2a8 幼苗


x^2-6x+2=0
x^2-6x+9=7
(x-3) ^2=7
x-3=±√7
x=3±√7
2x^-6x+1=0
2(x^-3x)+1=0
2(x^-3x+2.25)+1--4.5=0
2(x-1.5)^2=3.5
(x-1.5)^2=1.75
x-1.5=±√7/2
x=(3±√7)/2


4