直线AB/CD相交于点O,∠BOE=∠COF=90度,∠EOF=140度,求角∠AOD的度数

直线AB/CD相交于点O,∠BOE=∠COF=90度,∠EOF=140度,求角∠AOD的度数
要过程和答案
今年毕业 1年前 已收到4个回答 举报

rainshg 幼苗


∵∠BOE=∠COF=90°
∴OE⊥AB,OF⊥CD
∵∠EOF=140°
∴∠COE=140°-90°=50°
∴∠AOC=90°-∠COE=90°-50°=40°
∴∠AOD=180°-∠AOC=180°-40°=140°


2

wodextl 幼苗


拿图形来看!


0

翔之客 幼苗


40度,因为=140度,所以∠BOE+∠COF=90+∠EOF=320度,那么=360度减320度等于40度。而∠BOC与∠AOD是对顶角,所以也等于40度


0

湘海潮大酒店 幼苗


140 oe垂直ab of垂直cd eof=140 coe=140-90=50 aoc=90-coe=90-50=40 aod=180-aoc=180-40=140


0