计算:(1)(b-a)/(a²-b²)=_____;(2)1/x - 1/(x+1)=_____.

露未唏 1年前 已收到2个回答 举报

宁波ff爱ff 幼苗


(1)(b-a)/(a²-b²)
=(b-a)/(a+b)(a-b)
=-1/(a+b)
1/x - 1/(x+1)
=(x+1-x)/x(x+1)
=1/(x²+x)
如追加其它问题,


10

亲亲君河 幼苗


(1)-1/(a+b)
(2)1/x(x+1)


2