急求哟~~关于函数综合题.已知函数f(x)=|x|-1,关于x的方程(f(x))^2-|f(x)|+k=0,若方程恰有8

急求哟~~关于函数综合题.
已知函数f(x)=|x|-1,关于x的方程(f(x))^2-|f(x)|+k=0,若方程恰有8个不同的实数根,则实数k的取值范围是?
求过程求正解ORZ
各种感谢~~
ring02 1年前 已收到2个回答 举报

秋天的雪1900 幼苗


|f(x)|有两根,每个|f(x)|都有四个x作出|f(x)|的图象,易得|f(x)|的两根都在(0,1)内设方程t^2-t+k=0的两根为a,ba+b=1,ab=k,a,b∈(0,1)所以ab≤[(a+b)/2]^2=1/4(基本不等式)(a=b时等号成立,显然不可以)k的取值范围为(0,1/4)附图|f(x)|


3

枫荷 幼苗


令g(x)=|f(x)|>=0
作出其图像,为偶函数,相当于W形状。全在上半平面。
g(x)=m,
m<0, 没交点
m=0,两个交点
0m=1, 三个交点
m>1, 两个交点
方程G=g^2-g+k=0有8个不同实根,则其有关于g的两个根都位于(0,1)
delta=1-4k>0---> k<1/4


2