甲桶比乙桶多4.8千克,如果两个桶各取1.2千克,那么甲桶里所剩的5/21等于乙桶的1/3.原来各有多少千克

甲桶比乙桶多4.8千克,如果两个桶各取1.2千克,那么甲桶里所剩的5/21等于乙桶的1/3.原来各有多少千克
甲桶的气油比乙桶的汽油多4.8千克,如果两个桶里各取出1.2千克,那么甲桶里所剩的5/21等于乙桶的1/3.两桶里原来各有汽油多少千克
mercuryking 1年前 已收到4个回答 举报

陈拥军 幼苗


设甲桶油原来有x千克.则
(x-1.2)*5/21=(x-4.8)*1/3
x=13.8(千克)
13.8-4.8=9(千克)
答:甲桶油原来有13.8千克,乙桶油原来有9千克.


5

置之aa地而生 幼苗


设乙桶汽油为X,甲桶汽油为4.8+X
1/3(X-1.2)=5/21(4.8+X-1.2)
1/3X-0.4=6/7+5/21X
1/3X-5/21X=6/7+2/5
2/21X=44/35
X=33/5
X=6.6
乙桶汽油为:6.6千克
甲桶汽油为:4.8+6.6=11.4千克


2

happywenzi 幼苗


先设甲桶与乙桶中分别有汽油x y千克,则可列式:x-y=4.8
5/21(x-1.2)=1/3(y-1.2)则联立得:x=51.6 y=46.8


2

LOVE胡灵 幼苗


甲:13.8千克
乙:9千克。


1