x+1/x-1-4/x²-1=1 解方程

小冰冰23 1年前 已收到2个回答 举报

陈戟剑 花朵


两边乘(x+1)(x-1)
x²+2x+1-4=x²-1
2x-3=-1
x=1
经检验,x=1则分母x-1=0
舍去
方程无解


5

voyage14 幼苗


将方程两遍都乘以x^2-1
所以得到新的方程是(x+1)^2-4=x^2-1整理后得方程x^2+2x+1-4=x^2-1
最后得2x=2所以x=1


2