一个直角梯形上底为10,高为15,斜边为17,求该图形的面积 勾股定理

liukan0001 1年前 已收到5个回答 举报

13851298888 种子


下底 10+根号下17²-15²=10+8=18
面积 1/2*(10+18)*15=210


4

大号棍 幼苗


17*17-15*15=64
64开方后为8,则梯形下底为10+8=18
面积为(10+18)*10÷2=140


2

nyjkddxh 幼苗


10*15+{根号下(17平方-15平方)}*15/2 =自己算


1

薰衣草yh 精英


另一边=10+√(17*17-15*15)=26;
面积=(10+26)*15/2=15*18=270


1

晴朗夜克 幼苗


210


0