如果a加b等于4,a的平方减b的平方等于8求a,b的值

djilinlj 1年前 已收到1个回答 举报

猫儿渺 幼苗


∵a²-b²=8
∴(a+b)(a-b)=8
又∵a+b=4
∴4×(a-b)=8
∴a-b=2 ——①
又∵a+b=4 ——②
∴2a=6 (①+②得)
∴a=3 b=1


10