已知x方程x*x-ax+a(a-3)=0,a为何值是,方程有实数解

lemonxing 1年前 已收到3个回答 举报

dsghdasg4te 春芽


根据△≥判断,
b^2-4ac≥0
a^2-4a(a-3)≥0
a^2-4a^2+12a≥0
12a-2a^2≥0
0≥2(a^2-6a)
0≥(a^2-6a)
0+9≥(a^2-6a+9)
9≥(a-3)^2
±3≥a-3
所以a≤6或者a≤0
所以a要≤0


9

熊聆冲 幼苗


-b/2a>=0,即a/2>=0,a>=0。


2

caillou 幼苗


判别式大于等于0
a²-4a(a-3)>=0
a²-4a²+12a>=0
3a²-12a<=0
3a(a-4)<=0
0<=a<=4


2