一个数除以23,商是16,余数最大是______,当余数最大时,被除数是______.

900307 1年前 已收到8个回答 举报

offer 春芽


解题思路:根据在有余数的除法中,余数总比除数小,即余数最大为:除数-1,当余数最大时,被除数最大,进而根据“被除数=商×除数+余数”解答即可.

余数最大为:23-1=22,
23×16+22
=368+22
=390
答:余数最大是22,当余数最大时,被除数是390;
故答案为:22,390.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 解答此题的关键:根据在有余数的除法中,余数总比除数小,得出余数最大为:除数-1,然后被除数、除数、商和余数四个量之间的关系进行解答即可.


2

jojonew 果实


一个数除以23,商是16,当余数最大时,这个数是(390)。
23×16+22=390


2

20040204 幼苗


余数最大为22,则23×16+22=390所以这个数最大为390


2

思念草 幼苗


390,当余数最大时为22,所以23×16+22=390


2

josh_eng 幼苗


一个数除以23,商是16,当余数最大时,这个数是()。
答:
23*16+22(余数最大是22)
=368+22
=390
一个数除以23,商是16,当余数最大时,这个数是(390)。


2

hongsnowyan 幼苗


383


1

茄子开花21 幼苗


一个数除以23,商是16,当余数最大时,这个数是(345)


0

9797935 幼苗


23乘16加22等于390


0