5000(1+x)^2=7200

将尽未尽 1年前 已收到1个回答 举报

echo_of_silence 幼苗


5000(1+x)²=7200
(1+x)²=1.44
1+x=1.2,或者,1+x=-1.2
x=0.2,或者,x=-2.2

1年前 追问

10

将尽未尽 举报

这是个增长率应用题,答案说因为x>0所以要把x=-2.2舍去。为什么?

举报 echo_of_silence

从5000增长到7200,肯定是递增的 所以就得把增长率是负数的那个去掉