若买两支圆珠笔、一本日记本需4元,买一支圆珠笔、2本日记本需5元,则买4支圆珠笔、4本日记本要多少元?

思牧123 1年前 已收到1个回答 举报

双心石扈 花朵


设圆珠笔为X元,日记本为Y元
2X+Y=4
X+2Y=5
由两式解的x=1,y=2 4X+4Y=12(元)


1