(2012•武昌区模拟)已知(2x+xlgx)8的展开式中,二项式系数最大的项的值等于1120,则x的值为x=1或x=[

(2012•武昌区模拟)已知(2x+xlgx8的展开式中,二项式系数最大的项的值等于1120,则x的值为
x=1或x=[1/10]
x=1或x=[1/10]
linker_dlut 1年前 已收到1个回答 举报

0304010325 幼苗


(2x+xlgx8的展开式中,二项式系数最大的项是第5项,
所以
C48(2x)4•(xlgx)4=1120.
即x(4+4lgx)=1,
所以4+4lgx=0,或x=1
所以x=[1/10],或x=1,
故答案为:x=1或x=[1/10]


3