1.配制一种农药,药和水的比是1:1000,现在有药3.2千克,需要加水多少千克?2.在比例尺为1:4000000的地图

1.配制一种农药,药和水的比是1:1000,现在有药3.2千克,需要加水多少千克?2.在比例尺为1:4000000的地图上,量得甲,乙两城之间的距离为12.5厘米,求甲,乙两城实际距离是多少千米?
子玲 1年前 已收到3个回答 举报

JOE无柒2008 幼苗


1.配制一种农药,药和水的比是1:1000,现在有药3.2千克,需要加水多少千克?
1:1000 = 3.2:x
x=3.2*1000=3200千克
需要加水3200千克
2.在比例尺为1:4000000的地图上,量得甲,乙两城之间的距离为12.5厘米,求甲,乙两城实际距离是多少千米?
1:4000000=12.5:x
x=4000000*12.5=50000000厘米=500千米


3

给我挤牙膏吧 幼苗


1. 3.2/x=1/1000
2. 12.5/x=1/4000000 再换算


1

xvdfkm 幼苗


1:1000 = 3.2:x
x=3.2*1000=3200千克
需要加水3200千克
1:4000000=12.5:x
x=4000000*12.5=50000000厘米=500千米


1