因式分解的解方程计算4题(a+1)^2-9=0(解方程)(81-x^4)/(x^2+9)/(x+3)(计算)4x^2=(

因式分解的解方程计算4题
(a+1)^2-9=0(解方程)
(81-x^4)/(x^2+9)/(x+3)(计算)
4x^2=(x-1)^2
4a^2+1=4a
神牛侠客 1年前 已收到4个回答 举报

东雨西晴301 幼苗


1.
(a+1)^2-9=0
(a+1+9)(a+1-9)=0
(a+10)(a-8)=0
a=-10或a=8
2.
(81-x^4)/(x^2+9)/(x+3)
=(81-x^4)/[(x^2+9)*(x+3)]
=(9-x^2)(9+x^2)/(x^2+9)*(x+3)
=(9-x^2)/(x+3)
=(3-x)(3+x)/(x+3)
=3-x
3
4x^2=(x-1)^2
4x^2-(x-1)^2=0
[2x-(x-1)][2x+(x-1)]=0
(x+1)(3x-1)=0
x=-1或x=1/3
4a^2+1=4a
4a^2+1-4a=0
(2a-1)^2=0
a=1/2


10

cqwswy 幼苗


1.(a+1+9)(a+1-9)=0
(a+10)(a-8)=0
a=-10或8
2.((9+x^2)(3+x)(3-x)(x+3)(x-3)/x+3
约分自己做
后面两个太简单了
括号乘进去,然后化简即可
希望我的回答对你有帮助。


1

敏小编 幼苗


a=-4或a=2


1

wufangping 幼苗


1.
(a+1)^2-9=0
(a+1+9)(a+1-9)=0
(a+10)(a-8)=0
a=-10或a=8
2.
(81-x^4)/(x^2+9)/(x+3)
=(81-x^4)/[(x^2+9)*(x+3)]
=(9-x^2)(9+x^2)/(x^2+9)*(x+3)
=(9-x^2)/(x+3)
=(3-x)(...


1