1+2+3+4+5+6+.2009等于多少?

老刘1 1年前 已收到8个回答 举报

luzhifen 幼苗


公式:(首项+尾项)×项数÷2
1+2+3+4+5+6+.2009=(1+2009)*2009/2= 2019045

1年前 追问

3

老刘1 举报

项数为什么要÷2?

举报 luzhifen

这个公式主要运用的是利用中间数 的~! 你看 1+2009 =2+2008=3+2007·············· 它总共有2009个数,但我们算的是(1+2009)*2009 多了一次1+2+3+4+5+6+......2009 ~! 所以要除以2. 我不知这样讲你听不听得懂?

我酷我拽 幼苗


2019045


2

king1987110 幼苗


2019045


2

漫妙 幼苗


(1+2009)*2009/2= 2019045


2

封神子 幼苗


2010*2009/2=2 019 045


1

瑞雪ZF年 幼苗


答案:2019045


1

4839303 幼苗


1+2+3+4+5+6+......2009=2009*(1+2009)/2=2019045


0

zzcs555 幼苗


(1+2009)*2009/2=2019045


0