在50g溶质的质量分数为20%的硝酸 钾溶液中: (1)再加入10g硝酸钾完全溶解; (2)再加入10g水;

在50g溶质的质量分数为20%的硝酸 钾溶液中: (1)再加入10g硝酸钾完全溶解; (2)再加入10g水;
(2)再加入10g水; (3)蒸发掉10g水后硝酸钾 并没有从溶液 中析出. 硝酸钾溶液的溶质质量分数 将如何 改变?计算回答.
happy007 1年前 已收到1个回答 举报

qzbb 幼苗


(1)再加入10g硝酸钾完全溶解;溶质质量分数增大(10g+50g*20%)/(10g+50g)*100%=33.33%
(2)再加入10g水 溶质质量分数减小(10g+50g*20%)/(10g+50g+10g)*100%=28.57%
(3)蒸发掉10g水后硝酸钾并没有从溶液 中析出.溶质质量分数增大
(10g+50g*20%)/(10g+50g+10g-10g)*100%=33.33%


10