有两袋糖,甲袋有45粒,如果从乙代糖中拿出20%放入甲袋,两袋糖的数量一样,乙袋原有多少粒糖?现在就要,

guopandeng 1年前 已收到7个回答 举报

小雨三月 春芽


方程解法:设乙袋原有x粒糖,则得80%x=20%x+45,解得x=75,所以乙袋原有75粒糖.
算术解法:45/(80%-20%)=75(粒)


8

tbda0a 幼苗


设乙袋原有x粒糖
45+0.2x=x-0.2x
45=0.6x
x=75


2

smilemou 幼苗


设乙袋X粒
45+20%X=X-20%X
45+20%X=80%X
60%X=45
0.6X=45
X=75


2

笑看风云里 幼苗


设乙有X
X(1-20%)=45+X*20%
X=75


2

小猪和老猪 幼苗


设乙袋原有X粒糖
X-20%x=20%x+45
x=75


2

serever 幼苗


45/(80%-20%)=75


2

hai8 幼苗


74


0