一本书170元,甲乙丙三人买一本书三人的钱都不够,甲说:“把你们二人钱的一半借给我就够了.”乙说:“把你们二人钱的1/3

一本书170元,甲乙丙三人买一本书三人的钱都不够,甲说:“把你们二人钱的一半借给我就够了.”乙说:“把你们二人钱的1/3借给我就够了.”丙说:“把你们二人钱的1/4借给我就够了.”甲乙丙三人各有多少钱?
rr_我们rr吧 1年前 已收到1个回答 举报

曾经_LOVE 幼苗


分别设甲乙丙三人有的钱数为x,y,z,则由条件可以得到:
x+1/2(y+z)=170
y+1/3(x+z)=170
z+1/4(x+y)=170
联立以上三式解方程组得:x=50,y=110,z=130
所以甲乙丙各有50元,110元,130元


6