已知α∈(π/2,π)且sin0.5α+cos0.5α=根号6/2.一,求cosα的值(已求出为负的根号3/2)二,si

已知α∈(π/2,π)且sin0.5α+cos0.5α=根号6/2.一,求cosα的值(已求出为负的根号3/2)二,sin(α-...
已知α∈(π/2,π)且sin0.5α+cos0.5α=根号6/2.一,求cosα的值(已求出为负的根号3/2)二,sin(α-β)=-3/5,β∈(π/2,π),求cosβ的值?
eheliushui 1年前 已收到1个回答 举报

zaozaonvren 花朵


(一)sin(a/2)+cos(a/2)=√6/2.两边平方得:sin²(a/2)+2sin(a/2)cos(a/2)+cos²(a/2)=3/2.===>1+sina=3/2.===>sina=1/2.又sin²a+cos²a=1.===>cos²a=3/4.===>cosa=±√3/2.∵a∈(π/2,π).∴cosa=-√3/2.(二)∵π/2<b<π,π/2<a<π.sin(a-b)=-3/5.∴π/2<a<b<π.且cos(a-b)=4/5.∴cosb=cos[a+(b-a)]=cosacos(b-a)-sinasin(b-a)=cosacos(a-b)+sinasin(a-b)=-(3+4√3)/10.即cosb=-(3+4√3)/10.


9