计算下面各圆柱的体积.单位都是cm 第一个的高是12,底面半径是4,第二个高是10,底面周长也是10

ii燕小yy 1年前 已收到4个回答 举报

安柏九王子 幼苗


1、 4X4X3.14X12=602.88立方厘米
2、底面半径是 10÷3.14÷2≈1.5924≈1.6厘米
1.6X1.6X3.14X10=80.384立方厘米

1年前 追问

8

ii燕小yy 举报

图片自己看下

举报 安柏九王子

应该是底面直径是10. 半径就是10/2=5 体积 5X5X3.14X10=785立方厘米

sammi03 幼苗


1. 3.14*4*4*12=602.88
2. 10/2=5
5*5*3.14*10=785


2

qweasd241561 幼苗


第一个圆柱体积:3.14×4²×12=602.88立方厘米;
第二个圆柱体积:3.14×(10÷3.14÷2)² × 10=5² ÷ 3.14×10
=79.6178立方厘米。


2

wwn0210 幼苗


3.14X4x4x12=602.88(cm^3)
3.14x(10/3.14/2)^2x10=79.6(cm^3)


0