列方程解应用题:有两筐梨,甲筐梨重35kg,乙筐梨比甲筐轻7kg从甲筐取出多少千克梨放入乙筐,两筐的梨重

列方程解应用题:有两筐梨,甲筐梨重35kg,乙筐梨比甲筐轻7kg从甲筐取出多少千克梨放入乙筐,两筐的梨重
量相等?(两种解法)
nv_bear 1年前 已收到2个回答 举报

shaimaihefantuan 幼苗


方法一:设从甲筐取出X千克梨
35-x=35-7+x
x=3.5kg
方法二:设从甲筐取出梨放入乙筐后,两筐的梨重都为Xkg
35-x=35-7+x
x=3.5kg
或者方法三直接列算式:
35-7=28kg
(35-28)/2=3.5kg


7

pp312 幼苗


假设从甲筐取出X千克梨,则两筐梨重相等。方式式应为:
35-X=35-7+X
X=3.5



第二种还没想到,大姐姐笨到家了。


3