用代入法解下列方程组:{x+y=12,2x+y=20

hewenqian111 1年前 已收到1个回答 举报

青鱼鸟 幼苗


x+y=12…………①
2x+y=20…………②
②-①得
x=8
把x=8代入①得
8+y=12
y=4
∴x=8,y=4
很高兴为您解答,【the 1900】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮.


3