两个数的最大公因数是15,最小公倍数是90,这两个数是(  )

两个数的最大公因数是15,最小公倍数是90,这两个数是(  )
A. 15和90
B. 30和60
C. 45和90
莫妮卡-木木 1年前 已收到3个回答 举报

宰人要厚道1 幼苗


解题思路:首先要知道最大公约数和最小公倍数是如何求得的,最大公约数是两个数的公有质因数的积,最小公倍数是两个数的公有质因数和独有因数的积,所以用最小公倍数除以最大公约数就得到了两个数的独有因数的积,并且两个数的独有因数应该是互质的.

因为90÷15=6,6分解成两个互质的数有两种情况即2和3,1和6.
所以这两个数有几种情况:
15×1=15、15×6=90
2×15=30、3×15=45
答:这两个数是15和90或30和45.
故选:A.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法;求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 本题考查了最大公因数和最小公倍数,解题关键是:最小公倍数除以最大公因数就得到了两个数的独有因数的积,并且两个数的独有因数应该是互质的.


3

811201 幼苗


两数为15a 15b (a b互质) ab=90/15=6 所以a和b=2或3
则 两数为 30 和45


0

龙蛇兰 幼苗


90÷15=60 6=2×3 3×15=45 2×15=30


0