在公式(a+1)2=a2+2a+1中,当a分别取1,2,3,…,n时,可得如下所示n个等式:

在公式(a+1)2=a2+2a+1中,当a分别取1,2,3,…,n时,可得如下所示n个等式:
(1+1)2=12+2×1+1,
(2+1)2=22+2×2+1,
(3+1)2=32+2×3+1,

(n+1)2=n2+2×n+1,
将这n个等式的左右两边分别相加,可推导出公式:1+2+3+…+n=
n(n+1)
2
n(n+1)
2
.(用含n的代数式表示).
一见生情 1年前 已收到1个回答 举报

516969 幼苗


解题思路:将这n个等式的左右两边分别相加,去掉相同的项,即可化简求得.

把已知的式子左右分别相加得:(1+1)2+(2+1)2+(3+1)2+…+(n+1)2=12+22+32+…+n2+2(1+2+…+n)+n,
即22+32+42+…+(n+1)2=12+22+32+…+n2+2(1+2+…+n)+n,
则(n+1)2=1+2(1+2+3+…+n)+n,
即2(1+2+3+4+…+n)=n2+n
∴1+2+3+4+5+6+…+n=
n(n+1)
2.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 找出等式左右边的规律,然后弄清按照什么规律变化,细心化简即可.


10