比( )吨多百分之20是48,( )吨比48吨少百分之20

比( )吨多百分之20是48,( )吨比48吨少百分之20
快!急!
潞儿乖 1年前 已收到3个回答 举报

幸运之子 幼苗


你可以设:
比(X)吨多百分之20是48,那么列方程式:X+X*0.2=48,
运算下来:X=40;
( )吨比48吨少百分之20,那么列方程式:48-X=48*0.2,
运算下来得:X=38.4
所以:
比(40 )吨多百分之20是48,
(38.4 )吨比48吨少百分之20
祝你学习天天向上!


4

ronan_deng 花朵


比(40 )吨多百分之20是48,
(38.4 )吨比48吨少百分之20


2

tz77val 幼苗


比(40 )吨多百分之20是48,( 38.4)吨比48吨少百分之20
寒樱暖暖
为你解答,祝你学习进步!
如果你认可我的回答,
请及时采纳,(点击我的答案上面的【满意答案】图标)
你的采纳,
是我前进的动力! 你的采纳也会给你带去财富值的。
如有不明白,
可以追问,直到完成弄懂此题!


0