甲乙丙三人合买一台电视机甲付钱的1/2等于丙付钱数的3/7以知丙比甲多付了120元这台电视机多少钱? 谢谢

甲乙丙三人合买一台电视机甲付钱的1/2等于丙付钱数的3/7以知丙比甲多付了120元这台电视机多少钱? 谢谢
说明白点 我是小学生不懂
K珞哲 1年前 已收到4个回答 举报

茶花囡 幼苗


甲×1/2=乙×1/3=丙×7/3=1
甲 1除以2/1=2 乙 1除以3/1=3 丙 1除以7/3=3/7 3/7-2=3/1 120除以3/1=360 360乘2加360乘3加360乘3/7=2640


2

燕云泊 幼苗


题目有问题


2

zj1006007 幼苗


小朋友,甲乙丙,三个人去买电视机,为什么就甲和丙付钱呢?乙去就是选电视机的吗?哈哈。如果题目没错的话解就是这样的:
1/2甲=3/7丙,丙=120+甲,就可以解得甲=720,丙=840,所有电视机的价格=甲+丙=720+840=?


1

ForeverGXC 幼苗


甲乙丙3人合买一台机器,甲所付钱数的2分之1恰好是乙所付钱数的3分之1,又恰好是丙所付钱数的7分之3,已知丙比甲多付120元,那么这台机器的价钱是多少元


0