已知二次函数的图像的顶点是(1,-8)且经过(3,0),求这个二次函数的解析式

amairvan 1年前 已收到2个回答 举报

smallljj 幼苗



设这个二次函数解析式为:
y=a(x-1)²-8
则将(3,0)代入
得:a(3-1)²-8=0
即4a-8=0
∴a=2
∴y=2(x-1)²-8


4

wwb19871990 幼苗


∵二次函数的图像的顶点是(1,-8) ∴设二次函数的解析式:y=a(x-1)²-8
∵经过(3,0) ∴4a-8=0 ∴a=2
∴y=2(x-1)²-8 ∴y=2x²-4x-6


0