已知9x^2+y^2+12+6x-4y,求出最小值

guo_1127 1年前 已收到1个回答 举报

keke_240 幼苗


9x²+y²+12+6x-4y
=(9x²+6x+1)+(y²-4y+4)+7
=(3x+1)²+(y-2)²+7
当3x+1=0 且 y-2=0时
即x=-1/3,y=2时,代数式有最小值,最小值是7


5