已知方程组2x+4y=k x-y=k+3的解xy之间的和为二,求9分之4k的二次方-2k-

squall1017 1年前 已收到1个回答 举报

brillianter 幼苗


2x+4y=k
x-y=k+3
x=(5/6)k+2
y=-(1/6)k-1
x+y=(2/3)k+1=2
k=3/2=1.5
(4k/9)²-2k=-(23/9)


1