某水果批发商场经销一种水果如果每千克盈利5元每天可出售200千克进价不变若每千克涨1元销售量减少10千克

某水果批发商场经销一种水果如果每千克盈利5元每天可出售200千克进价不变若每千克涨1元销售量减少10千克
相爱商场要保证每天盈利1500元同时又要顾客得到实惠那么每千克应涨价多少元?
fly616 1年前 已收到1个回答 举报

一颗石头 幼苗


解设每千克涨价x元
(5+x)(200-10x)=1500
-10x²+150x+1000=1500
x²-15x+50=0
(x-10)(x-5)=0
x-10=0 x-5=0
x1=10 舍去,因为要让顾客得到实惠
x2=5
答没千克涨价5元


7