将一个数的所有约数两两求和分别是4、6、8、10、12、16、18、20、22、24、26、28、36、38、40、42

将一个数的所有约数两两求和分别是4、6、8、10、12、16、18、20、22、24、26、28、36、38、40、42、50、
56、106、108、110、112、120、126、140,这个数是多少
绿珊瑚 1年前 已收到2个回答 举报

缠绵游戏32 花朵


最小因数是1,
4-1 = 3必有因数3
根据最大因数本身,和次大因数=本身的1/3,可知,此数本身=
140 ÷(1+3)×3 = 105


4

腌鸡蛋 幼苗


最小的因数必为1,4-1=3,第2小的因数为3。
那么第二大因数是3a,140x3a=105


1