为提高广东中小学生的健康素质和体能水平,广东省教育厅要求广东各级各类中小学每年都要在体育教学中实施“体能素质测试”,测试

为提高广东中小学生的健康素质和体能水平,广东省教育厅要求广东各级各类中小学每年都要在体育教学中实施“体能素质测试”,测试总成绩满分为100分.根据广东省标准,体能素质测试成绩在[85,100]之间为优秀;在[75,85)之间为良好;在[65,75)之间为合格;在(0,60)之间,体能素质为不合格.
现从佛山市某校高一年级的900名学生中随机抽取30名学生的测试成绩如下:
65,84,76,70,56,81,87,83,91,75,81,88,80,82,93,85,90,77,86,81,83,82,82,64,79,86,68,71,89,96.
(1)在答题卷上完成频率分布表和频率分布直方图,并估计该校高一年级体能素质为优秀的学生人数;
(2)现用分层抽样的方法在该校高一年级共900名学生中抽取6名学生,在上述抽取的6名学生中任取2名,求恰好抽到1名体能素质为优秀的学生的概率;
(3)请你依据所给数据和上述广东省标准,对该校高一学生的体能素质给出一个简短评价.
Amikacin_78 1年前 已收到1个回答 举报

yjt187 春芽



(1)频率分布表和频率分布直方图如下:
根据抽样,体能素质优秀的频率为(
6
150 +
3
150 +
1
150 )×5=
1
3 ,
计该校高一学生中体能素质为优秀的有 900×
1
3 =300 人,…(5分)
(2)设在抽取的6名学生中任取2名,恰好抽到1名体能素质为优秀的学生的事件为A,
则抽取的6名学生中体能素质为优秀的有6×
1
3 =2人,非优秀的有6×(1-
1
3 )=4人.…(7分)
则所有的抽法共有
C 26 =15种,…(9分)
而事件A包含的基本事件有 2×4=8种,…(11分)
所以恰好抽到1名体能素质为优秀的学生的概率为P(A)=
8
15 . …(12分)
(3)简单评价:①估计该校高一学生中体能素质为优秀有900×
1
3 =300人,占总人数的
1
3 ,
体能素质为良好的有900×
14
30 =420人,占总人数的
7
15 ,
体能素质为优秀或良好的共有300+420=720人,占总人数的
720
900 =
4
5 ,
说明该校高一学生体能素质良好.
②估计该校高一学生中体能素质为不合格的有900×
1
30 =3人,占总人数的
1
30 ,
体能素质仅为合格的有900×
5
30 =150人,占总人数的
1
6 ,
体能素质为不合格或仅为合格的共有900×
6
30 =180人,占总人数的
1
5 ,
说明该校高一学生体能素质有待进一步提高,需积极参加体育锻炼.


6