六年级上册数学提优训练89页100个和尚和100个馒头,大和尚1个人吃3个馒头,小和尚3个人吃1个馒头,你能算出大和尚和

六年级上册数学提优训练89页
100个和尚和100个馒头,大和尚1个人吃3个馒头,小和尚3个人吃1个馒头,你能算出大和尚和小和尚各有多少个吗?
zhujiaodunhuashe 1年前 已收到4个回答 举报

xietong75 春芽


设大有x个职则小有100-x 3x+(100-x)除以3=100 得x=25 100-x=75


8

宜人 幼苗


假设法,要算式吗


2

mumiehong 幼苗


100除于(3+1)=25 25乘3=75个小和尚 100-75=25个大和尚


2

酸橄榄 幼苗


大和尚25个,小和尚75个


0